Тактика у больного с фибрилляцией предсердий Шаг 2

Шаг 2. Определить "клинический тип" ФП.

Что такое «клинический тип аритмии»?

Клинический тип аритмии — понятие, которое введено в нашей клинике (НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ) и которым мы пользуемся в нашей повседневной практике. Дело в том, что все классификации аритмий основаны на том подходе, что та или иная аритмия — всего лишь симптом какого-то заболевания, а значит имеет одно и то же (постоянное) «лицо» при всех заболеваниях. Так же однотипно нужно подходить и при его лечении. Используя такой подход, мы никогда не добьемся успеха.

Клинический тип аритмии — разновидность аритмии, которая имеет свою причину и связанные с ней механизм развития, факторы риска, особенности клиники, прогноза, а значит и лечения. Каждый тип имеет своеобразный образ, «паттерн». Но даже типы аритмии не являются однородными совокупностями. Внутри можно выделять и более мелкие подтипы, имеющие некоторые особенности, однако они уже не накладывают существенного отпечатка на тактику лечения больного.

При всех аритмиях мы будем выделять клинические типы и в соответствии с ними выстраивать тактику лечения. Хочу предупредить, что подобная стратификация — это оригинальный подход нашего Центра, основанный на нашем многолетнем клиническом опыте. Поэтому он не отражен в «официальных» рекомендациях и учебниках.

Клинические типы ФП

Дилатационный тип

Ишемический тип

Диастолический тип

Климактерический тип

Токсический тип

Тиреотоксический тип

Диабетический тип

Послеоперационный тип

Сенильный тип

Аритмогенная дисплазия устьев легочных вен

Вторичная фибрилляция предсердий

Распределение клинических типов ФП

Итак, лидирующие позиции в России занимает диастолический тип (связан с артериальной гипертензией), дилатационный тип (связан с объемной перегрузкой предсердий), сенильный (связан со возрастным склерозом миокарда) и токсический (связан с хроническим употреблением алкоголя). Эти типы включают подавляющее большинство пациентов (69%).

mutinous-hobo