Внезапная сердечная смерть. Программы Ранней Дефибрилляции (Early Defibrillation Programs)

Стали разрабатываться в США с начала 90-х годов для обеспечения быстрой дефибрилляции обычным гражданским населением (немедиками), если остановка сердца возникла в местах массового скопления людей (стадионы, аэропорты, гипер- и мегамаркеты, кинохолдинги и т.д.).

Почему именно эти общественные места так актуальны?

Во-первых потому, что там скапливается несколько тысяч человек, что автоматически повышает вероятность возникновения в этом месте катастрофического события по сравнению с более мелкими заведениями или потоком на улице. Во-вторых, само такое скопление создаёт психологический «синдром массового стресса», когда в крови определяется высокий уровень катехоламинов. Наконец, в-третьих, это места бурных эмоций – опаздывание рейса, просмотр лирических сцен в фильме, острый момент у ворот любимой команды на стадионе и т.д.

Данные программы включают два направления:

1. Получение наиболее быстрой информации о возникшей катастрофе. Для этого общественное место обеспечивается целой сетью видеокамер с выводом всех изображений на мониторы специальной службы, оснащённой врачебным персоналом, необходимой аппаратурой (включая аппарат ИВЛ) и необходимыми препаратами. На всех этажах здания дежурят специально обученные сотрудники, чтобы иметь возможность добежать до места катастрофы за 1-2 минуты. Таким образом обеспечивается мгновенное поступление информации (через видеокамеру) и быстрый отклик специально обученного дежурного персонала.

2. Неотложная дефибрилляция, которая оказывается обычными людьми – свидетелями происшествия. Для этого здание нашпиговывается постоянно включенными автоматическими наружными кардиовертерами-дефибрилляторами (АНКД) на расстоянии 30-70 м друг от друга. Любой свидетель приносит данный аппарат к месту катастрофы, прикладывает дефибриллирующие электроды к грудной клетке потерпевшего. Аппарат автоматически регистрирует ЭКГ, записывает её в свою память, анализирует. В случае обнаружения жизнеугрожающей аритмии автоматически набирает заряд и наносит его. Причём все действия сопровождаются звуковыми и письменными комментариями на мониторе. Аппарат даёт голосовые инструкции как вести себя человеку, проводящему реанимацию. Например, в случае отсутствия ЖТ/ФЖ – это команда поднять ноги и срочно позвать врача.

Эффективность Программ Ранней Дефибрилляции

На рисунке можно видеть, что после активного использования данных программ в некоторых штатах США выживаемость от ФЖ в общественных местах возросла в 3-6 раз [1].


1. Ornato JP. Community experience in treating out-of-hospital cardiac arrest. In: Akhtar M. Sudden Cardiac Death. Baltimore, Md: Williams & Wilkins; 1994:450-462.


Далее →