Биография А.Н.Турова

В 1999 году закончил с отличием Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1999 по 2001 год обучался в клинической ординатуре в НИИПК по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», с 2001 по 2003 года - в аспирантуре по той же специальности. В 2001 году прошёл по конкурсу в группу хирургической аритмологии отдела сердечно-сосудистой хирургии на должность младшего научного сотрудника, с 2006 года - научного сотрудника, с 2008 года – старшего научного сотрудника. С июля 2010 года исполняет обязанности ведущего научного сотрудника Центра хирургической аритмологии. Общий стаж работы – 13 лет, из них по специальности – 13 лет. Является профессором кафедры внутренних болезней Новосибирского Государственного Университета.

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году в возрасте 29 лет защитил докторскую диссертацию по специальности "сердечно-сосудистая хирургия" и "кардиология".

Помимо активной научно-исследовательской работы является практикующим врачом.

Профессиональная деятельность

Детская аритмология

Туров А.Н. является одним из ведущих специалистов по детской аритмологии в Росии и СНГ.

В 2000 - 2003 годах им проводилась научная работа в отношении изучения электрофизиологии детей раннего возраста. Доктор Туров первым и единственным в мире провёл доскональные эпикардиальные электрофизиологические исследования (ЭФИ) у детей первых трёх лет жизни во время кардиохирургических вмешательств. За время каждого исследования анализировалось 56 параметров, характеризующих электрические процессы в синусовом и атриовентрикулярных узлах, предсердном и желудочковом миокарде. Учитывая лимит времени (процедура проводилась до основного этапа коррекции порока), Туров достиг виртуозного владения техникой ЭФИ, осуществляя его за 4-9 минут.

В процессе исследования им доказана исходная незрелость проводящей системы сердца у новорожденных и описан процесс её "дозревания" в течение последующих лет. Благодаря данной работы, ряд моментов, которые ранее считались грубой патологией и подвергались лечению, теперь расцениваются как особенности растущего сердца. Например, миграция водителя ритма по предсердиям, предсердный ритм, короткий интервал PQ и т.д. Составлены своеобразные электрофизиологические паспорта таких врождённых пороков, как дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки, тетрада Фалло, аномалия Эбштейна, транспозиция магистральных сосудов, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка и т.д. В 2003 году по защищена кандидатская диссертация на тему «Электрофизиология проводящей системы сердца при дефектах межжелудочковой перегородки у детей раннего возраста» (научный руководитель – д.м.н. Ю.Н. Горбатых).

Известен своими научными трудами, анализирующими особенности течения частой экстрасистолии, синдрома WPW, пароксизмальных и хронических тахикардий у детей.

Позиционирует себя как непримиримый противник псевдонаучных "нейрогенных" гипотез формирования детских аритмий, построенных на догадках без учёта электрофизиологических знаний. Является основоположником лечения аритмий у ребёнка по принципу "прогноз - цель - лечение".

Катетерные аблации

Известен как популяризатор катетерных (миниинвазивных) технологий коррекции сердечного ритма. Этой теме посвящены четыре его монографии, 321 печатных работ (из них 78 - в международной печати) и 27 изобретений. Неоднократно выступал на российских и международных съездах и конференциях разного уровня.

В 2006 году им защищена докторская диссертация «Катетерные аблации у пациентов с предсердными эктопическими аритмиями» (научные консультанты – д.м.н. Ю.Н. Горбатых; д.м.н. Е.А. Покушалов). В работе создан и внедрён в практику ряд новых хирургических технологий, повысивших эффективность фокусных катетерных аблаций до 96% и расширивших показания к операции в 2-3 раза.

В 2003-2004 годах проводилось изучение электрофизиологии устьев лёгочных вен. В результате были выделены два типа их активации, что повысило эффект изоляции лёгочных вен. Автор многих методик электроанатомического картирования, соавтор нового направления в лечении фибрилляции предсердий - аблации ганглионарных сплетений левого предсердия. Им были разработаны и внедрены в клиническую практику технологии эпикардиального ЭФИ у детей раннего возраста, эпикардиального картирования дополнительных проводящих путей, технология чреспищеводного ЭФИ, электроанатомического картирования, купирования трепетания предсердий.

Чреспищеводные исследования

Самостоятельно выполнил более 50 тысяч чреспищеводных ЭФИ, Опыт обобщён в "Атласе по чреспищеводной электрофизиологии". Разработал более 100 новых электрофизиологических характеристик. Основоположник "практицизма" - упрощения технологии ЭФИ в направлении достижения практических результатов - клинического диагноза без оценки рутинных статических показателей проводящей системы (вегетативная денервация, проводимость и рефрактерность по дополнительному пути и т.д.).

Посмотреть информацию о Турове А.Н. в Википедии